Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



21.02.2017
В МФЦ Курганской области пройдет социальная кампания «Сложности перехода»

В МФЦ Курганской области пройдет социальная кампания «Сложности перехода»Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из приоритетных задач государства, и по итогам заседания президиума Государственного совета, посвященного этим вопросам, Президент РФ Владимир Путин утвердил список поручений, направленных на сокращение аварийности на дорогах России. Чтобы содействовать решению этой проблемы, Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности» разработана Всероссийская социальная кампания «Сложности перехода». 
 
В рамках кампании определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов, как правило, это отсутствие понимания в необходимости убедиться в безопасности перехода, либо переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания. 
 
Главная задача кампании - научить водителей и пешеходов взаимодействовать на дороге правильно: не просто быть внимательными, а замечать друг друга, принимать правильные решения и тем самым избегать ДТП. Ведь безопасный переход зависит от двух людей – как водителя, так и пешехода.
 
Образовательные мероприятия в рамках кампании «Сложности перехода» пройдут в 10 российских регионах, в том числе в Курганской области. На протяжении трех недель, с 27 февраля по 19 марта 2017 года, на территории Зауралья состоится комплекс мероприятий, направленных на формирование у водителей и пешеходов модели правильного поведения на пешеходном переходе.
 
Запланированные мероприятия охватят не только людей разных возрастных групп, но и различных категорий участников дорожного движения. Местом работы организаторов акции станут школы, детские сады, высшие образовательные учреждения, заправочные станции, автошколы, подразделения ГИБДД, торговые центры, Пенсионный фонд, а также центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области. 
 
С 27 февраля по 3 марта в двух многофункциональных центрах города Кургана промоутеры социальной кампании «Сложности перехода» расскажут посетителям об основных ошибках и заблуждениях, которые чаще всего приводят к авариям на пешеходных переходах. Специалисты предложат всем желающим вспомнить правила дорожного движения с помощью интерактивной игры. Такой формат, считают организаторы акции, поможет участникам дорожного движения уважать и понимать друг друга. Ведь на дороге водитель и пешеход несут одинаковую ответственность. За участие в мероприятии все получат приятные и полезные подарки: жилеты со световозвращающими элементами, обложки для водительских удостоверений, ароматизаторы в машину и многое другое. 
 
Акция будет проходить в Курганском городском отделе №1 по ул. Куйбышева, д. 144, стр. 41 и Курганском городском отделе №3 по ул. Коли Мяготина, д. 56а (3 этаж ТЦ «Дом бытовых услуг»).
 
Для Курганской области проблема аварийности с участием пешеходов достаточно актуальна. В 2015 году из 903 пешеходных переходов 80% не соответствовали требованиям ГОСТ. В 2016 году вопрос обеспечения безопасного движения пешеходов, приведение пешеходных переходов в нормативное состояние находился в зоне особого внимания Правительства области и муниципалитетов. На сегодня все пешеходные переходы вблизи образовательных организаций оборудованы дорожными знаками на желтом фоне, на 90 пешеходных переходах установлены пешеходные ограждения, 40 оборудованы светофорами типа Т7 и 60 искусственными неровностями.
 
«Безопасный переход возможен не только при правильном взаимодействии водителя и пешехода, но и при правильной инфраструктуре, которая предусматривает наличие знаков, ограждения, разметки, освещения и так далее, – отмечает президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Надеемся, что наша инициатива поможет привлечь руководство властей к необходимости совершенствовать инфраструктуру, столь необходимую для безопасности людей». 
 
Для справки: 
 
В рамках кампании «Сложности перехода» создан электронный сервис «Активный пешеход – безопасный переход» на сайте экспертного центра «Движение без опасности» (www.bezdtp.ru). С его помощью каждый желающий может рассказать о несоблюдении правил устройства пешеходных переходов в своём населённом пункте и добиться рассмотрения конкретной ситуации на уровне администраций городов и районов.